agenda-concertosAgenda de Concertos em Portugal

Concertos & Festivais 2022


RODRIGO LEÃO
Casa da Música, Porto, 3 de abril

MÃO VERDE
Auditório do M.Ou.Co., Porto, 2 e 3 de abril

LINDA MARTINI
8 de abril – Centro de Arte de Ovar
16 de abril – Auditório da ASMF, Festival Walk & Dance, Freamunde
6 de maio – Feira de Leiria
12 de novembro – Teatro Joaquim Benite, Almada

TREMOR
Ilha de São Miguel, Açores
De 5 a 9 de abril

MIGUEL ARAÚJO
Campo Pequeno, Lisboa, 7 de abril
Super Bock Arena, Porto, 21 de maio

FESTIVAL SÓNAR
De 8 a 10 de abril
Vários locais em Lisboa
Confirmados: Arca, DJ Shadow Thundercat, IAMDDB, Polo & Pan, The Blaze (DJ set), Nicola Cruz, Charlotte de Witte, Enchufada na Zona, Pongo, Eu.Clides, Nídia, DJ Niggafox, Stingray 312, Jayda G, FJAAK, Floating Points, Kampire, Ellen Alien b2b Dr Rubinstein e Héctor Oaks, entre outros. MAIS AQUI

Rodrigo Amarante
Casa da Música, Porto, 18 de abril
Capitólio, Lisboa, 19 de abril

Novo Amor
Aula Magna, Lisboa, 21 de abril
Hard Club, Porto, 22 de abril

JAMES
Pavilhão Rosa Mota, Porto, 21 de abril
Campo Pequeno, Lisboa, 22 de abril

NITHIN SAWHNEY
Centro Cultural de Belém, Lisboa, 22 de abril
Casa da Música, Porto, 25 de abril

EAGLES OF DEATH METAL
Coliseu de Lisboa, 22 de abril

DUDA BEAT
Capitólio, Lisboa, 22 de abril
Hard Club, Porto, 23 de abril

MIRAMAR
Auditório do CCOP, Porto, 23 de abril

GOUVEIA ART ROCK
23, 24 e 25 de abril

SIMPLE MINDS
Coliseu do Porto, 24 de abril
Campo Pequeno, 25 de abril

LUDOVICO EINAUDI
Coliseu de Lisboa, 24 e 25 de abril

BARBARA PRAVI
Teatro Tivoli, Lisboa, 25 de abril
Casa da Música, Porto, 26 de abril

CLÃ
Musicbox, Lisboa, 26 de abril
Cine Incrível de Almada, Almada, 27 de abril
Salão Brazil, Coimbra, 28 de abril
Stereogun, Leiria, 29 de abril
Carmo 81, Viseu, 30 de abril
Gretua, Aveiro, 4 de maio
Maus Hábitos, Porto, 5 de maio
La Fábrica de Chocolate Club, Vigo, 6 de maio

DREAM THEATER
Campo Pequeno, Lisboa, 29 de abril

Yungblud
Campo Pequeno, 30 de abril

LUÍS REPRESAS
Tivoli, Lisboa, 30 de abril

SCORPIONS
Altice Arena, Lisboa, 10 de maio

Yes
Campo Pequeno, Lisboa, 12 de maio

Tindersticks
Coliseu de Lisboa, 13 de maio
Coliseu do Porto, 14 de maio

Dita Von Teese
Coliseu de Lisboa, 14 de maio

WHITE LIES
Lisboa ao Vivo, 16 de maio
Hard Club, Porto, 17 de maio

Kings of Convenience
Coliseu do Porto, 16 de maio
Coliseu de Lisboa, 18 e 19 de maio

SHAWN MENDES
Altice Arena, Lisboa, 18 de maio

NORTH MUSIC FESTIVAL
Alfândega do Porto, de 26 a 28 de maio

26 de maio

Palco Principal
Ornatos Violeta
Linda Martini
PAUS
Zen
Paraguaii
Pedro da Linha

Palco Indoor
S. Pedro
Riot

27 de maio

Palco Principal
Don Diablo
Capicua
Domingues
Cassete Pirata
T-Rex

Palco Indoor
Throes + the Shine

28 de maio

Palco Principal
The Jesus and Mary Chain
The Waterboys
GNR
Conjunto Cuca Monga
Keep Razors Sharp

Palco Indoor
Moullinex & Xinobi
DJ Vibe

SAM THE KID
com Orquestra e Orelha Negra
Campo Pequeno, Lisboa, 27 de maio

SHARON VAN ETTEN
Aula Magna, Lisboa, 31 de maio

DEAD CAN DANCE
Coliseu de Lisboa, 1 e 2 de junho

TOY DOLLS
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 3 de junho

GUNS N’ ROSES
Passeio Marítimo de Algés, Oeiras, 4 de junho

DUA LIPA
Altice Forum de Braga, 5 de junho
Altice Arena, Lisboa, 6 de junho

ANASTACIA
Campo Pequeno, Lisboa, 8 de junho

NOS Primavera Sound
Parque da Cidade, Porto
De 9 a 11 de junho de 2022

Com Nick Cave, Tame Impala, Gorillaz, Beck e Pavement, entre outros. Cartaz aqui.

ALCIONE
Coliseu dos Recreios, Lisboa, 14 de junho, 21h30
Coliseu do Porto, 15 de junho, 21h30

Electric Daisy Festival
Praia da Rocha, Portimão
De 17 a 19 de junho

Rock in Rio Lisboa
Parque da Bela Vista, Lisboa
18, 19, 25 e 26 de junho de 2022

8 de junho
Palco Mundo
The National
Liam Gallagher
Xutos & Pontapés

Galp Music Valley
Moullinex & Xinobi
Linda Martini
The Black Mamba
Izal
Ego Kill Talent
Zanibar Aliens

19 de junho
Palco Mundo
The Black Eyed Peas
Ellie Goulding
Ivete Sangalo
David Carreira

Galp Music Valley
Funk Orchestra
Bárbara Tinoco
Iza
Edu Monteiro
DJ Kamala
Miss Cafeína

25 de junho
Palco Mundo
Duran Duran
a-Ha
Bush
UB40 featuring Ali Campbell

Galp Music Valley
José Cid
António Zambujo
Ney Matogrosso
Delfins
Luca Argel

6 de junho
Palco Mundo
Post Malone
Anitta
Jason Derulo
HMB

Galp Music Valley
Piruka
Mundo Segundo & Sam The Kid
MC Rebecca
Piruka convida Jimmy P & Gama
Diego Miranda
Blueyes

TRACE MADE IN AFRICA
Porto, de 24 a 26 de junho

MARISA MONTE
Super Bock Arena, Porto, 28 de junho
Jardins do Marquês, Oeiras, 5 de julho

VOA – Heavy Rock Festival
Estádio Nacional, Oeiras
30 de junho, 1 de julho e 2 de julho

30 de junho
Gojira
Megadeth
Kreator
Kvelertak
Bizarra Locomotiva

1 de julho
Bring Me The Horizon
Mastodon
Killswitch Engage
Crossfaith
Sylosis

2 de julho
Sabaton
Rise Against

Jardins do Marquês
Oeiras

Beach Boys
Jardins do Marquês, Oeiras, 1 de julho

Marisa Monte
Jardins do Marquês, Oeiras, 5 de julho

Gregory Porter
Jardins do Marquês, Oeiras, 9 de julho

Sumol Summer Fest
Ericeira Camping
1 e 2 de julho

Burna Boy, Piruka, Eixo Norte-Sul (Norte – Mundo Segundo c/ Maze, Ace, Deau, Virtus, DJ Guze, DJ Spot / Sul – Xeg c/ Chullage, Sir Scratch, Kappa Jotta, Deezy, DJ Big). T-Rex, Nenny, Lon3r Johny, Phoenix RDC, Riot, Mobbers

LGBT+ Music Festival
Alfândega do Porto
1, 2 e 3 de julho
Confirmados: Iggy Azalea, Melanie C (ex-Spice Girls), Ludmilla, Blaya, Todrick Hall, Jax Jones, Little Boots, Jodie Harsh, Peaches, Bimini Bon Boulash, Eliza Legzdina, Sammy Jo e The Illustrious Blacks

EDP Cool Jazz
Hipódromo Manuel Possolo, Cascais
John Legend e Murta, 2 de julho
Paul Anka, 10 de julho
Yann Tiersen, 21 de julho
Rui Veloso e Miguel Araújo, 23 de julho
Tiago Nacarato e Bárbara Tinoco, 23 de julho
Diana Krall, 27 de julho
Jorge Ben Jor, 30 de julho

FAT FREDDY’S DROP
Coliseu de Lisboa, 5 de julho

DESTROYER
Musicbox, Lisboa, 5 de julho

NOS Alive
Passeio Marítimo de Algés, Oeiras
De 6 a 9 de julho

6 de julho
Palco NOS
The Strokes
Stromae
Jungle
War on Drugs
Mallu Magalhães

Palco Heineken
Modest Mouse
Fontaines D.C.
Clairo
Parov Stelar

7 de julho
Palco NOS
Florence and the Machine
Alt-J
Jorja Smith
Celeste

Palco Heineken
Glass Animals
Nilüfer Yanya
Seasick Steve
Dino D’Santiago
Inhaler

8 de julho
Palco NOS
Metallica
Royal Blood
Stormzy

Palco Heineken
St. Vincent
Moses Sumney
Tom Misch
Hobo Johnson and the Lovemakers
Sea Girls

9 de julho
Palco NOS
Imagine Dragons
Da Weasel
Two Door Cinema Club
Mother Mother
Haim
Manel Cruz

Palco Heineken
Caribou
Parcels
Phoebe Bridgers

Rolling Loud
Praia da Rocha, Portimão
De 6 a 8 de julho

Com J. Cole, A$AP Rocky e Future, entre outros

THE SMILE
Coliseu de Lisboa, 8 de julho

RFM SOMNI
Praia do Relógio, Figueira da Foz
8, 9 e 10 de julho
Com Alan Walker, Alok e Vini Vici e CL

LEON BRIDGES
Coliseu do Porto, 12 de julho

Super Bock Super Rock
Herdade do Cabeço da Flauta, Meco
14, 15 e 16 de julho

14 de julho

Palco Super Bock
A$AP Rocky
Flume
Metronomy
Leon Bridges
Boy Pablo

Palco EDP
Working Men’s Club
Sports Team
Los Bitchos

Palco Somersby
Jungle (DJ set)
David & Miguel
Digitalism

15 de julho

Palco Super Bock
C. Tangana
Da Baby
Hot Chip
Goldlink
Cosmo’s Midnight

alco EDP
Baba Ali
Nathy Peluso
Kevin Morby

Palco Somersby
Sofi Tukker (DJ set)
Capicua
Rui Vargas
Daft Funk (live)

Palco LG
Pedro de Tróia

16 de julho

Palco Super Bock
Foals
Local Natives
Jamie XX

Palco EDP
Woodkid
Declan McKenna
Ganso

Palco LG by SBSR.FM
Filipe Karlsson

MEO Marés Vivas
Vila Nova de Gaia
De 15 a 17 de julho

15 de julho: Bryan Adams
17 de julho: Anitta, Liam Payne e Jessie J

Summer Opening
Parque Santa Catarina, Funchal, Madeira

15 julho – Piruka, Bispo, Deejay Telio, X-Tense e Clara
16 julho – Wet Bed Gang, Julinho Ksd, Jimmy P, Nenny e Drope
22 julho – Regula, Plutonio, Capicua, Valete e Van Zee
23 julho – Richie Campbell, Carlão, Virgul, Chico da Tina e Elisa

Seu Jorge e Daniel Jobim cantam Tom Jobim
Jardins do Marquês, Oeiras, 10 de julho

SILVA
Coliseu do Porto, 17 de julho

LAURUS NOBILIS MUSIC FEST
De 21 a 23 de julho, Vila Nova de Famalicão

MM Sines
Sines e Porto Covo
De 22 a 30 de julho

VAGOS METAL FEST
Quinta do Ega, Vagos
De 28 a 30 de julho

JACOB COLLIER
Hard Club, Porto, 28 de julho
Coliseu de Lisboa, 29 de julho

THE AVALANCHES
Lisboa ao Vivo, 28 de junho
Hard Club, Porto, 29 de junho

IRON MAIDEN
Estádio Nacional, Oeiras, 31 de julho

HARRY STYLES
Altice Arena, Lisboa, 31 de julho

MEO Sudoeste
Zambujeira do Mar
De 2 a 6 de agosto

3 de agosto
Palco Meo
ProfJam
Pedro Sampaio
Lewis Capaldi
Morat

4 de agosto
Palco Meo
Major Lazer
Timmy Trumpet
Giulia Be

5 de agosto
Palco Meo
Steve Aoki
Calema
Deejay Telio

6 de agosto
Palco Meo
Bispo

NEOPOP
Viana do Castelo
De 10 a 13 de agosto

SOL DA CAPARICA
Entre 11 e 15 de agosto, Parque Urbano da Costa de Caparica

11 agosto
Calema
Clã
Fernando Daniel
Ive Greice
Jimmy P
Julinho KSD
Miguel Angelo
Wet Bed Gang

Palco Eletrónico
Buruntuma
Rich & Mendes

Palco Comédia
Fernando Rocha

12 agosto
Anna Joyce
Djodje
Piruka
Richie Campbell
Syro

Palco Eletrónico
DJ Mandas

Palco Comédia
Gilmário Vemba

13 agosto
Branko
Cuca Roseta
Diogo Piçarra
Ivandro
Karyna Gomes
Nuno Ribeiro
Plutónio
ProfJam
Sam The Kid com Orquestra e Orelha Negra
Soraia Ramos & Amigos

Palco Comédia
Hugo Sousa

14 agosto
António Zambujo
Bispo
Cláudia Pascoal
Mafalda Veiga
Nelson Freitas
T-Rex
Zeca Sempre

Palco Eletrónico
DJ Zullu
Kura

15 agosto
Ana Moura
Bárbara Bandeira
Maneva
Nenny
Tiago Bettencourt

Palco Eletrónico
Djeff
DJ Vuddu
Vanco

Palco Comédia
Aldo Lima

BONS SONS
Cem Soldos, Tomar
De 12 a 15 de agosto

12 agosto

Palco Lopes-Graça
Acácia Maior
Marta Ren

Palco Zeca Afonso
Rita Vian
André Henriques

Palco António Variações
Motherflutters
GROGNation

Na Rua – Habitar a Rua
Omiri

Giacometti-Inatel
Cancro
Niki Moss

Aguardela
José Pinhal Post-Mortem Experience
DJ A Boy Named Sue

Carlos Paredes
Manel Ferreira

MPAGDP
Peixinhos da Horta

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Show Buttons
Hide Buttons